8-953-298-71-86

8-905-103-99-31

8-920-848-66-94




Альпстрой




Вопрос-ответ

Прочитано:1451

1. Что такое промышленный альпинизм?

Это особая техника выполнения высотных работ на разнообразных объектах, как то здания, мосты. Место выполнения работ достигается рабочим путем подъема/спуска на веревке, или других видов альпинистского снаряжения и страховки. Эта технология дает возможность работать в самых труднодоступных местах, не используя строительные леса или другие подъемные устройства. Тем самым строительный альпинизм приобрел большую популярность во всех видах строительных процессов. Распространение этого вида деятельности привело к тому, что в 2001 году была утверждена специальность «промышленный альпинист».

2. Чем отличается строительный альпинизм от других видов верхолазных работ?

С помощью строительного альпинизма стало возможно выполнение тех видов работ, которые были невыполнимы с применением другого оборудования. Использование специального снаряжения существенно повышает качество выполняемых работ и их производительность. И, самое главное, использование проверенных методов страховки делает работу промышленного альпиниста более безопасной, чем при обычных верхолазных работах, где падения случаются чаще. Кроме того, возможность экономии, при использовании этого вида работ – нет затрат на материалы для лесов, на время их сооружения и демонтажа.

3. На какой максимальной высоте можно проводить работы?

Высота, на которой может работать промышленный альпинист, по-сути, ограничивается только длиной веревки. Имея соответствующее снаряжение, можно проводить работу практически на любом здании любой этажности и типа. В этом вопросе не столько важна сама высота, как расстояние от точки, в которой крепится снаряжение, до самого места проведения работ. Чем меньше это расстояние, тем проще, удобнее и безопаснее работать. Высота здания сопряжена с безопасностью самого альпиниста – чем выше, тем больше времени потребуется для спуска в случае непредвиденной ситуации.

4. Насколько тяжелые грузы можно поднимать, работая на высоте?

Для того чтобы поднять груз большой массы, нужно применить специальную технику и иметь хорошее снаряжение передовых зарубежных и отечественных производителей. Если эти параметры учтены, то можно поднять более 400кг. Однако каждый конкретный груз рассматривается индивидуально, с учетом высоты, на которую он поднимается, условий, как то кромка кровли, конструкция самого здания. От этих факторов зависит, будет ли поднят груз такого веса, или же массу стоит уменьшить либо увеличить.

5. Как влияет погода на проведение высотных работ?

Самым значительным фактором в промышленном альпинизме являются погодные условия. От них напрямую зависит безопасность и качество проделываемой работы. Не проводятся работы в дождь, при сильном порывчатом ветре, при температуре воздуха ниже -25. Кроме того, стоит учитывать и характер производимых работ. Для каждого вида работы, будь то покраска, мытье окон, нанесение штукатурки или монтаж, есть свои индивидуальные параметры технологических соответствий. Их тоже обязательно учитывают для наиболее качественного результата.

6. Возможно ли проведение работ на зданиях сложной архитектуры?

Особенности строения здания учитываются при проведении работ. Усложняют работу ненадежные, немногочисленные или вообще отсутствующие точки, пригодные для крепления снаряжения, большое расстояние между ними и зоной проведения самых работ. Наличие карнизов и козырьков тоже существенно усложняет задачу, как и большой угол наклона кровли, ее причудливая форма, ее сложный излом. Но влияние архитектуры строения на возможность выполнения работ еще зависит и от вида самых работ – все индивидуально для каждого конкретного случая.

7. Все промышленные альпинисты спортсмены?

Этот вопрос предполагает тот факт, что промышленный альпинизм использует много техник спортивного альпинизма и спелеологии. Но, в то же время, множество узлов промышленного альпинизма пришло из парусного спорта. Безусловно, прикладное применение альпинизма существовало во все времена, но только в наши дни вышло на профессиональный уровень. Что касается промышленных альпинистов, то среди них есть те, кто никак не связан со спортом, и есть спортсмены. Это и профессиональные альпинисты, и спелеологи, и просто любители экстремальных видов спорта.

8. Как определиться со стоимостью работ?

Как бы вы не старались определить стоимость работ самостоятельно, ошибок избежать не получится. Самый простой способ – набрать телефон нашего сайта и вызвать специалиста. Только человек, понимающий сложность работы, ее масштаб и все особенности, сможет точно определить сумму. Никакие сравнения с проведенной работой в квартире соседа не дадут вам достаточно точного понимания, так как всех нюансов вы не в состоянии учесть. Выезд к вам специалиста нужно оговорить заранее, так как для более полной картины нужно обеспечить ему доступ на крышу, к опорам и прочее.

9. В какое время года стоит выполнять герметизацию межпанельных швов?

Современные материалы, которые используются для герметизации швов, позволяют проводить эту манипуляцию круглогодично, не зависимо от сезона. Кроме перечня ограничений для безопасности работы, нежелательными факторами являются осадки – дождь или снег. В остальном же герметизирующие материалы позволяют проводить работы при широком диапазоне температур, не жертвуя качеством герметизации. Специалисты нашей компании предоставят вам развернутую консультацию по этому вопросу, если вы позвоните по телефону, указанному на сайте.




Самые читаемые статьи раздела Альпстрой
Вопрос-ответ
Услуги альпинистов
О Компании
Прайс-лист